2012年6月4日月曜日



N4日本語能力試験読解問題

八百屋に 行きました。いろいろ おいしそうな 果物を 売って いました。リンゴと みかんを 買おうと 思います。リンゴは 1つ 130円ですが 3つ 買うと 350円に なります。みかんは 1つ 70円ですが 5つ 買うと 300円に なります。わたしの 家族は 6人です。1人で リンゴを 半分と みかんを 1つずつ 食べる ことに しました。
全部で いくらに なりますか。
1 650円
2 720円
3 770円
4 810円



0 件のコメント:

コメントを投稿