日本語能力試験JLPT
日本語能力試験問題を無料で提供しています
2012年6月4日月曜日
N4日本語能力試験読解問題
台湾
日本語能力試験対応模擬考試問題集N4 大新書局出版
(北嶋千鶴子著)より
八百屋に 行きました。いろいろ おいしそうな 果物を 売って いました。リンゴと みかんを 買おうと 思いま
す。リンゴは 1つ 130円ですが 3つ 買うと 350円に なります。みかんは 1つ 70円ですが 5つ 買うと 300円に なります。わたしの 家族は 6人です。1人で リンゴを 半分と みかんを 1つずつ 食べる ことに しました。
全部で いくらに なりますか。
1 650円
2 720円
3 770円
4 810円
【
答
】
新しい投稿
前の投稿
ホーム
登録:
投稿 (Atom)